Версия для слабовидящих

Уфимский ТЮЗ выступит на фестивале игрушек «Айда играть»

Муниципальный Театр юного зрителя примет участие в первом Всероссийском фестивале игрушек «Айда играть», который с 14 по 17 сентября 2023 года пройдёт городе Уфе. В локации «Волшебный дворик» (внутренний двор Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, ул.Ленина, 14) вместе с коллегами по театральному цеху артисты ТЮЗа будут развлекать публику показами своих самых популярных спектаклей, предназначенных для семейного просмотра.

14 сентября в 14:00 театр пригласит самых маленьких зрителей на сказку «ОРАНЖЕВЫЙ ЁЖИК» 0+. Это коротенькая история, в которую уместилось веселое беззаботное детство с его увлекательными играми и забавами. Рассказ о том, как надо дружить, помогать друг другу, не обижать маленьких и любить природу. И о том, что надо мыть руки и уши! Спектакль необыкновенный, потому что даже серый волк здесь ужасно добрый и учит не мусорить в лесу, не рвать цветы, не ломать ветки.

Чуть позже в этот же день в 16:00 тюзовцы покажут спектакль «ЕР» 6+. «Ер»- яркий, по-клоунски задорный уличный спектакль-клоунада, название которого переводится на русский язык как «Земля». Веселая постановка о приключениях одной кочевой семьи познакомит зрителей с традиционными башкирскими играми, обрядами и даст им возможность поучаствовать в оригинальных конкурсах и забавах. Главное, чтобы главный проказник – дух леса Шурале — не помешал действу состояться!

15 сентября в 15:00 гостям фестиваля будет представлена музыкальная сказка «СТО ПОЦЕЛУЕВ ПРИНЦЕССЫ» на основе сюжета Ганса Христиана Андерсена «Свинопас». Это озорная и весьма поучительная история о находчивом Принце одного маленького королевства, который поехал свататься к Принцессе и привёз ей в подарок алую розу и соловья. И о Принцессе, которая оказалась не только прекрасной, но ещё и очень капризной и избалованной, а также о Короле, обожающем больше всего на свете разгадывать кроссворды и о Фрейлине с ужасно смешным иностранным акцентом.

Актёры Театра юного зрителя, незанятые в спектаклях, будут работать на территории фестиваля «Айда играть» в костюмах сказочных персонажей они будут встречать, общаться и проводить небольшие интерактивы с гостями фестиваля.