Версия для слабовидящих

ТЮЗ впервые стал участником Международного фестиваля уличных театров «Театральный дворик»

На XV Международном фестивале «Театральный дворик» уфимский муниципальный Театр юного зрителя представил этническую клоунаду «Ер» (Земля). Ежегодный форум, прошедший в Туле 9 и 10 сентября, собрал более 150 артистов из России, Белоруссии и даже Мексики. Уфу на фестивале, помимо ТЮЗа, представили театр в гриме De Bufo и Abray шоу.

По традиции участники праздничного шоу под весёлую музыку и барабанную дробь прошли в карнавальном шествии по центральной части Тулы, общаясь по дороге со зрителями, развлекая и приглашая их на выступления. После торжественного открытия фестиваля у памятника Льву Толстому, действо продолжилось на четырех главных площадках. Здесь жители и гости города смогли увидеть лучшие номера и театральные представления участников «Театрального дворика».

Коллектив ТЮЗа дважды сыграл уличный спектакль «Ер», оба раза сорвав аплодисменты и покорив всех запоминающейся игрой. Яркая, необычная интерактивная постановка сразу захватила внимание зрителей – почти часовое представление пролетело как один миг. Успеху спектакля содействовали обаятельные персонажи, красочные костюмы и  выразительный грим, этническая музыка и неиссякаемый юмор без слов.

«Очень тепло приняли в Туле. После выступления зрители долго не отпускали наших ребят, брали автографы, фотографировались. Много было тех, кто уже накануне видел наш спектакль, а сегодня пришёл снова и привёл друзей. Это большой успех и большой опыт работать на другого зрителя, не на уфимского, уже знакомого с башкирской культурой», — поделилась своими впечатлениями от поездки главный режиссёр ТЮЗа Полина Шабаева.