Версия для слабовидящих

Руководители Московского театра неслышащих актёров «Недослов» и Уфимского ТЮЗа подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 10 апреля, на ВДНХ в рамках мероприятия «Уфа культурная» подписали соглашение о сотрудничестве в области культуры и развития театрального искусства — директор Театра неслышащих актёров «НЕДОСЛОВ» г. Москва – Бидный Сергей Исаакович и директор Муниципального автономного учреждения культуры Театр юного зрителя городского округа г. Уфа Республики Башкортостан – Зубайдуллин Арслан Айдарович.

Театр «Недослов» основан в 2003 году на базе выпускного курса РГСАИ – единственного в мире вуза, где готовят актёров с нарушениями слуха. Постановки театра «Недослов» отличает особая пластическая выразительность и чувственность движений. Артисты говорят со зрителем на универсальном языке тела, рук и жеста. Все спектакли озвучиваются для слышащих зрителей, поэтому понятны абсолютно любому.

Уфимский театр юного зрителя, самый молодой из театральных коллективов города, на сегодняшний день является единственным ТЮЗом не только в Уфе, но и во всей Республике Башкортостан. Он был основан в 2012 году на базе Театрального центра детского творчества «Маска». Это открытый, живой театр с современным взглядом на мир. Он не боится экспериментировать, сохраняя при этом бережное отношение к классике и верность лучшим театральным традициям

Основная миссия Уфимского ТЮЗа – возродить и закрепить традицию посещения спектаклей всей семьей. Именно спектакли для семейного просмотра составляют львиную долю репертуара театра. В 12 творческий сезон коллектив вошел с 24 спектаклями в репертуаре: это и музыкальные сказки для детей дошкольного и младшего школьного возраста, социальные спектакли и драмы для молодежной и взрослой аудитории, литературно-музыкальные композиции, праздничные интерактивные представления.

Большое внимание ТЮЗ уделяет проблеме социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Так в репертуаре есть спектакль «Всем кого касается», главным героем которого становится Костя – подросток с расстройством аутистического спектра. Общаясь со сверстниками языком жестов, он подвергается буллингу в новой школе. Одноклассники и классный руководитель помогают ему адаптироваться, и он обретает друзей. Ещё одна постановка, уже ставшая визитной карточкой ТЮЗа, «Сотворившая чудо» посвящена Элен Келлер. Спектакль основан на реальных событиях и рассказывает о событиях из детства слепоглухонемой американки Элен (Хелен) Адамс Келлер. Случайная встреча с замечательным педагогом Энн Салливан помогла девочке не только «увидеть» мир с помощью рук, но и стать впоследствии известной писательницей, лектором и общественным деятелем.

Команда ТЮЗа планирует продолжать работу по социализации уфимцев с овз и возлагает большие надежды на сотрудничество с Театром «Недослов». В планах – организация и проведение совместных образовательных программ, творческих семинаров и мастер-классов.