Версия для слабовидящих

В Уфимском театре юного зрителя прошёл показ спектакля «О чём я молчу» творческой лаборатории «ДрамКвадрат»

17 сентября в Уфимском ТЮЗе прошёл показ спектакля, в основу которого легли пьесы юных участников образовательного проекта «О чём я молчу». Проект творческой лаборатории «ДрамКвадрат» Центра драматургии и режиссуры РБ увидел свет, благодаря выигранному в прошлом году президентскому гранту.

Авторы – учащиеся 5-8 классов Центра образования «Спутник прошли интенсив-курс по драматургии, работали с психологами. Под руководством Маши Конторович (драматурга и режиссёра из Екатеринбурга) писали пьесы, попутно пытаясь разобраться в собственных жизненных проблемах. Итогом стало написание 19 пьес, из которых для постановки было отобрано 10 лучших.

Предполагалось изначально, что центральной темой в пьесах ребят станет буллинг (для этого и замышлялся проект). Но в процессе работы ученики выбирали темы, которые волнуют их не меньше, чем травля в школе: дружба, первая любовь и первое предательство, взаимоотношения со сверстниками, с родителями и учителями, трудности самоопределения и выбора будущей профессии.

Все эти чувства и переживания, о которых так трудно говорить подросткам, актёры ТЮЗа постарались донести до ребят, родителей и учителей, собравшихся в зале театра. И им это удалось. За два часа – целая гамма эмоций у каждого: постановки заставляли зрителей удивляться, восхищаться, смеяться, грустить и даже плакать.

В постановке приняли участие почти весь актёрский состав, цеха и службы театра. Причём многие из актёров – Александра Кузнецова, Наталья Лысцова, Ульяна Дементьева, Алина Латынова, Анастасия Гайнанова, Виктория Емелёва и Виталий Андреев не только исполнили роли, но и срежиссировали зарисовки спектаклей.