Версия для слабовидящих

В Театре юного зрителя состоялась премьера спектакля «Уфа»

21 декабря в ТЮЗе прошла премьера спектакля-обряда «Уфа» по одноименной пьесе российского драматурга Ренаты Насибуллиной.

Постановка стала настоящим предновогодним подарком для публики – атмосферное зрелище, наполненное живым звуком народных инструментов и выразительной пластикой, держит внимание зрителей с первой и до последней секунды. Спектакль-образ, спектакль-символ – «Уфа» – это тот спектакль, который невозможно пересказать словами. Его обязательно нужно увидеть своими глазами, услышать и почувствовать сердцем.

В спектакле заняты: Рамир Махмутов, Виктория Емелёва, Елена Пухова, Зухра Баймурзина, Алина Латынова, Дмитрий Широнин, Олег Кириллов, Павел Лобанихин, Тарон Тоноян, Наиль Рамазанов.

Над постановкой работал режиссёрский дуэт Анастасии Гайнановой и актрисы ТЮЗа Виктории Емелёвой. Для Анастасии «Уфа» стала уже третьим спектаклем на сцене театра (в начале этого года вышла её сказка «Богатырь Степан Ромашкин», а ещё на год раньше – этническая клоунада «Ер»). Виктория, одна из ведущих актрис ТЮЗа, не только дебютировала в спектакле в качестве режиссёра, но и исполнила одну из главных ролей – роль Аждахи.

Автор сценографии — Эдуард Гизатуллин, художник театра и кино, чьи постановки с большим успехом идут в столичных и региональных театрах, художник-постановщик популярных фильмов и сериалов. Художником по костюмам стала заслуженный работник культуры РБ Наталья Степанова, автор костюмов к церемонии открытия VI Всемирной Фольклориады, сотрудничающая со многими театрами и творческими коллективами Башкирии и России. При подготовке спектакля художественно-постановочная группа консультировалась со специалистами Музея истории города Уфы.

Для создания особого этнического колорита был приглашён композитор, широко известный и в нашей республике, и далеко за её пределами, Марат Файзуллин (Татурас). В постановке использованы музыкальные композиции Аркадия Манджиева и Расуля Карабулатова. Над живым музыкальным исполнением работала руководитель музыкальной части ТЮЗа Людмила Клинушина, игрой на курае спектакль сопровождал звукооператор театра Наиль Рамазанов (он же сыграл одну из ролей в спектакле).
При подготовке спектакля художественно-постановочная группа консультировалась со специалистами Музея истории города Уфы. Постановка будет интересна как подросткам, так и взрослым зрителям. Рекомендуется к просмотру всей семьей.

В следующий раз увидеть красивую легенду появления на свет нашего города зрители смогут 27 и 28 января. Приобрести билеты можно на официальном сайте и в кассе театра.