Версия для слабовидящих

В ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Каштанка»

19 ноября в Уфимском театре юного зрителя с успехом прошла премьера спектакля «Каштанка» по мотивам одноименного рассказа Антона Павловича Чехова.

Режиссёр-постановщик Анастасия Гайнанова: «Жанр я обозначила как шапито-шоу. Это спектакль, где главные герои – актёры цирка, поэтому на сцене мы используем различные цирковые приёмы».

Главную роль – роль рыжей собачки в постановке исполняют ведущие актрисы театра Алина Латынова и Елена Пухова, также в спектакле заняты: Дмитрий Широнин, Олег Кириллов, Павел Лобанихин, Николай Чурилов, Александра Кузнецова, Зухра Баймурзина, Виталий Андреев, Марат Боймамадов, Сергей Дьячков, Сергей Кондратьев. Вместе с режиссёром над постановкой работали сценограф Карина Имамова, художник по костюмам Наталья Степанова, композитор Никита Каракуц, хореограф Рената Бабич-Крицкая. Инсценировка Ангизы Ишбулдиной.

Субсидии на постановку спектакля были выделены из федерального, республиканского и муниципального бюджетов в рамках программы «Развитие культуры». Это федеральный проект для театров юного зрителя и театров кукол, активно поддерживаемый партией «Единая Россия».

В администрации театра отметили: «Каштанка» — спектакль для всей семьи. Смотреть его будет одинаково интересно как взрослым, так и детям (школьникам). Будем рады, если постановка послужит поводом для наших зрителей ещё раз обратиться к классической русской литературе».

Премьерные показы «Каштанки» также пройдут 14 и 15 декабря, 26 января.