Версия для слабовидящих

В ТЮЗе подвели итоги конкурса среди младших классов «Самый КЛАССный зритель»

21 мая в Театре юного зрителя состоялся финал конкурса «Самый КЛАССный зритель», в котором приняли участие начальные классы уфимских школ.

Старт конкурсу был дан в октябре 2022 года. В течение всего учебного года, удачно совпадающим с театральным сезоном, учащиеся не просто смотрели спектакли «Аленький цветочек», «Лягушка-путешественница» и «Похищение Джонни Дорсета», но и выполняли задания к ним. Ребята разгадывали кроссворды, отвечали на каверзные вопросы, выполняли творческие задания, размышляли и фантазировали. Необычные цветы из бумаги, пластиковых бутылок, ткани, вязанные и собранные из деталей «Лего», ребята изготовили после просмотра «Аленького цветочка», посмотрев детский вестерн «Похищение Джонни Дорсета», школьники придумали Тотем своего класса, чемодан путешественника стал итогом просмотра сказки «Лягушка-путешественница». Фотографии самых ярких и оригинальных работ были представлены на экране во время церемонии награждения.  Дополнительным заданием для участников стала смарт-игра, проведенная в марте месяце и приуроченная ко Дню театра. Баллы, заработанные участниками, тоже пошли в общий зачёт каждого класса.

Вот и итоги:

Дипломы за третье место и сертификаты на мастер-класс по основам актёрского грима завоевали 2А класс центра образования №29 (классный руководитель — Асеева Линда Рифовна) и 3Бкласс  центра образования №159 (классный руководитель —  Гайнетдинова Лиана Раилевна).

Диплом за второе место и сертификат на мастер-класс по сценической речи завоевал 3Б класс лицея №68 (классный руководитель — Сиухова Ирина Николаевна).

Победителем конкурса и обладателем диплома за 1 место и сертификата на мастер-класс по актерскому мастерству стал 1Б класс школы №37 (классный руководитель — Шамшиева Анастасия Александровна).

Педагоги получили грамоты в номинации «Самый классный Классный» и пригласительные на спектакли ТЮЗа. А учащиеся  классов-призёров смогут бесплатно посмотреть сказку «Богатырь Степан Ромашкин».

«Основной целью конкурса мы поставили привлечение учеников начальных классов, педагогов и родителей в театр, развитие интереса детей к театральному искусству, — рассказывают организаторы. – И этой цели мы смогли достичь. Несмотря на то, что проект длился почти весь учебный год, из всех классов-участников сошел с дистанции лишь один. Остальные добрались до финала. Обязательно продолжим конкурс «Самый КЛАССный зритель» в следующем сезоне — будем рады видеть как уже знакомые классы, так и новых участников».