Версия для слабовидящих

В Театре юного зрителя состоялась премьера детского спектакля «Кролик Лапин»

17 и 18 декабря в ТЮЗе прошла премьера спектакля для малышей и их родителей «Кролик Лапин» по рассказам известной российской писательницы Юлии Симбирской. Автором инсценировки и режиссёром спектакля стала актриса театра Наталья Лысцова. Для неё эта премьера получилась особенной. Во-первых, «Кролик Лапин» стал её режиссёрским дебютом и, судя по аплодисментам и восторженным откликам, дебютом успешным. А во-вторых, Наталья заменила приболевшую актрису и сама великолепно исполнила в спектакле роли Тётушки и Крокодилицы.

Главным героем историй для самых маленьких, так определила жанр спектакля режиссёр, стал маленький кролик  в клетчатых штанишках, проживающий вместе с папой и мамой в Клеверовой долине. Этот обаятельный длинноухий непоседа изучает окрестности, бегает по траве, заводит друзей, настоящих и воображаемых, что-то постоянно мастерит и придумывает. А родители и другие взрослые мудро и ласково наставляют Лапина, оберегая его сказочный детский мир.

Впервые с кроличьим семейством актёры познакомились на гаражной распродаже издательства «МИФ». И влюбились и в маленькие уютные рассказы Юлии Симбирской, и в такие же милые иллюстрации  Маши Судовых, единогласно решив, что «Кролика Лапина» просто необходимо воплотить на сцене ТЮЗа. И творческой команде театра это сказочное воплощение удалось. Винтажные декорации и костюмы были созданы по эскизам художника-постановщика Евгения Васильева и художника по костюмам Татьяны Шафиковой, музыкальное сопровождение – результат работы заведующей музыкальной частью театра Людмилы Клинушиной, пластическое решение – хореографа Лиры Прокопчук.

Ближайшие показы историй для самых маленьких «Кролик Лапин» пройдут 22 декабря в 12-00 и 14-00.