Версия для слабовидящих

В преддверии Дня Победы в Лайфстайл центре «Башкирия» состоялась читка пьесы «Не покидай меня…» Алексея Дударева.

«Не покидай меня…» — грустная, но удивительно светлая история о любви, ценности жизни, чести и чувстве долга перед Родиной.

«Несмотря на серьезность темы, в пьесе есть место для юмора, что еще больше подчеркивает трагизм ситуации, заставляя острее осознать скоротечность утекающих сквозь пальцы мгновений существования», — рассказали организаторы.

Автор пьесы – именитый белорусский драматург и сценарист Алексей Дударев. Перу мастера принадлежат сценарии таких известных фильмов как «Белые росы», «Брестская крепость», а его пьесы, сценарии, повести и рассказы переведены на десятки языков и читаемы во многих странах.

Сюжет переносит нас в Белоруссию 1944 года. Капитан Михасев получает под свое командование группу из четырех бойцов для выполнения особо важного задания. Встреча с будущими разведчиками повергает сурового военного в шок. Перед ним — четыре вчерашние школьницы, которые через 20 дней должны быть заброшены в тыл врага. Михасев готовит девчат к предстоящему испытанию, с болью осознавая, что оно, скорее всего, станет последним в их жизни. А девочки смеются и плачут, и живут, пока есть солнце и нынешний день, пока есть мечты…

Пьесу читали актёры Театра юного зрителя Алёна Абдрахманова (Вероника Кремис), Татьяна Марадудина (Зина Батян), Полина Решетникова (Аля Ладысева), Елена Пухова (Ядвига Гурская), Виталий Андреев (Михасев), Вячеслав Агафонов (Полковник). Комментарии и режиссура Айнура Ризванова.

«С каждым годом всё дальше от нас события Великой Отечественной. И очень важно сохранить и донести до наших детей память о подвигах наших предков. Пьеса Алексея Дударева дает возможность стать ближе к участникам тех событий – узнать, чем они жили, их чувства и эмоции. Понять, что дало им, простым мужчинам, женщинам, детям, силы пожертвовать своими жизнями ради своей Родины, ради нас с вами», — поделились впечатлениями участники.

Читка продолжила стартовавший в прошлом сезоне образовательный проект для подростков «PROчтение». Для тех, кто не смог присутствовать на событии, была организована онлайн-трансляция на портале КультураРФ.